В Украине купить летние шины можно по ссылке https://mastershina.com/ под любые типы и модификации авто. Резина для внедорожников не является исключением – она продается в широком ассортименте от десятков производителей.

Основная классификация таких шин – рисунок протектора. От этого и зависит качество езды в зависимости от типа дорожного покрытия.

Mud Terrain (грязевая резина)

Главное отличие – крупные блоки разных форм на поверхности. Между ними проходят углубленные каналы, по которым быстро отводится за пределы пятна контакта грязь и жидкость. Рисунок имеет агрессивный вид, разработан он с расчетом на езду по тотальному бездорожью.

Для эксплуатации по асфальту покрышки M/T не подойдут. В этих условиях рисунок будет быстрее истираться, уровень сцепления и качество торможения снижаются. Да и сама езда будет сопровождаться громким скрипом от контакта блоков с дорогой, что сильно влияет на комфорт в салоне.

Highway Terrain (шоссейные шины)

Летняя резина H/T – полная противоположность М/Т. Она рассчитана на асфальтированное покрытие, неплохие сцепные показатели демонстрирует и на твердом грунте. Для езды по бездорожью шины категории Highway Terrain не приспособлены.

Купить летнюю резину Н/Т рекомендуется под спортивные автомобили SUV-класса. Протекторный рисунок оснащен негабаритными блоками, по двум боковым каналам наружу выдавливается накопленная в пути влага и грязь.

Шоссейные шины Highway Terrain обеспечивают эффективным сцеплением с твердым дорожным покрытием при любой погоде. Ими легко управлять на больших скоростях, при грамотной эксплуатации прослужат не менее 3-4 сезонов.

All Terrain (универсальные модели)

По своим характеристикам резина All Terrain может заменить два предыдущих типа. Протектор оснащается прорезанным узором, вся контактная площадь укрыта блоками разных форм и габаритов для улучшения проходимости дорог со сложным рельефом. На поверхности есть достаточно глубокие канавки, чтобы эффективнее выбрасывалась жидкость и грязь.

Летние шины A/T для внедорожников и кроссоверов не являются скоростными. Это отличный вариант для езды по городу или на легком бездорожье, если водитель придерживается спокойной манеры пилотирования машиной.

Перед покупкой шин для внедорожника главная задача – проанализировать условия, в которых они будут использоваться большую часть времени. От этого зависят не только их ездовые показатели, но и срок, который резина прослужит.